Друзья сайта

Форма входа

Добро Пожаловать Гость!

Мини-чат

НОВОСТИ

Наш опрос

Какому Направлению Metal Music Вы Отдаете Предпочтение?
Всего ответов: 226

Календарь новостей

«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика

===ROCK_PUNK_GOTHIC===
Главная » 2007 » Декабрь » 9 » РЕЦЕНЗИЯ - Korn: "Untitled"
РЕЦЕНЗИЯ - Korn: "Untitled"
15:05
Новый альбом Korn - это во многом продолжение предыдущего «See You On Other Side», за несколькими очень приятными и важными исключениями. Во-первых, в отличие от релиза 2005-го года, отцы nu metal основательно проработали мелодическую составляющую своей новой программы. Во-вторых, они снова стали писать коммерческие хиты (что в случае с Korn, на самом деле, не есть плохо - все-таки это молодежная группа). В-третьих, Korn обрели душевное равновесие, если так можно говорить о коллективе, всю жизнь игравшем грубый, основанный на четкой ритмике nu metal и внедрявшем в массы свое громкое, злое и насыщенное нелитературной лексикой творчество.

Стоит напомнить, что этому диску предшествовала целая череда постигших группу потрясений. Уход бессменного второго гитариста. Временная (?) потеря также некогда постоянного барабанщика. Неожиданное сотрудничество с продюсерским трио Matrix (известным по работе с Аврил Лавин). Выход акустического концерта в рамках «MTV Unplugged», с которым у Korn, кстати, далеко не все получилось. Ведь главный вопрос, который возникает у всяк его слушавшего, предельно прост: «Зачем?». Зачем специально убирать уникальную мощь, которая есть у Korn, в угоду акустическому формату? Ведь эту группу любят не за душевные переборы, а как раз за умение играть агрессивно и громко. Наверно, поэтому Korn решили если не вернуться к истокам своей карьеры, то во всяком случае доказать, что они по-прежнему главные в nu metal.

«Untitled» при первом рассмотрении выглядит попыткой музыкантов объединить все лучшее, что было на «See You On Other Side» (а плюсов на этом диске не так уж и много), с самыми ценными наработками начального периода своей карьеры. И пусть никого не печалит тот факт, что фронтмен Джонатан Дэвис решил оставить новый саунд практически без изменений (а фанатам ой как не нравится новый «размытый», «цифровой» звук их любимцев). Было бы глупо ждать от людей, которые готовятся уже разменять свой пятый десяток, продолжения неимоверно тяжелого «Take A Look In The Mirror» (2003) или откровенно коммерческого «Untouchables» (2002). Держаться за прошлое слишком скучно для музыкантов, у которых давно все есть: и звездный статус, и признание у коллег по металлу, и миллионы долларов на счетах... Поэтому, просчитав все огрехи «See You On Other Side», «корновцы» решили идти дальше в том же направлении, но под новым флагом.

«Untitled» - это предельно откровенный результат того, что могут себе позволить рок-звезды такого калибра. Они могут записать чистый коммерческий боевик («Evolution») или слезливую балладу («Kiss»), они даже могут наорать на слушателя - прямо как в старые-добрые времена («Hold On»). А могут и вызвать здоровый смех («Love and Luxury»). Перекосов нет. Есть только желание Дэвиса по-прежнему продолжать вещать о своих детских страхах, подкрепленное суровым басом Филди и бравым ритмом Терри Боззио, который, как известно, стал заменой ушедшему в продолжительный отпуск Дэвиду Сильверии, прежнему драммеру Korn. Вообще, о том, кто на самом деле писал это альбом, можно говорить долго: музыканты менялись, как перчатки. К примеру, Джонатану Дэвису даже самому в какой-то момент пришлось сесть за барабанную установку. Но на самом деле это не суть важно. Такая информация интересна только тогда, когда альбом еще пишут. Потом важен результат.

«Untitled» (EMI, 2007) - крепкий, добротно сделанный альбом, который записывался далеко не в лучшее для музыкантов время. Этот второй диск «новых Korn» говорит о том, что музыканты действительно не хотят повторяться - а ветераны nu metal славятся тем, что не дают пустых обещаний. Уже в интро Дэвис дает настрой всему альбому, как бы объясняя, что вы услышите дальше. Будет привычная злость, но без сырых, рубленных риффов (ну, почти). Будет размазанный звук «See You On Other Side», но останется место и для аналоговых встрясок. И «Untitled» не получил названия не потому, что музыканты не смогли придумать подходящего. В этом есть свой смысл. Понимайте этот релиз как хотите, воспринимайте его, как вам будет угодно. В этой программе есть все, что всегда отличало Korn от других групп: вязкая ритмика, скупые, но по-прежнему филигранные соло, хриплый, яростный вокал. Но при этом есть и принципиальные отличия. Какие - поймете, когда послушаете.


Оценка: 8/10


Трек-лист:

1. Intro
2. Starting Over
3. Bitch We Got a Problem
4. Evolution
5. Hold On
6. Kiss
7. Do What They Say
8. Ever Be
9. Love and Luxury
10. Innocent Bystander
11. Killing
12. Hushabye
13. I Will Protect You
Просмотров: 635 | Добавил: EXORCIST | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]